ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ , ১৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইবতেদায়ী শিক্ষকদের মিছিল ছত্রভঙ্গ করে দিলো পুলিশ ঐকমত্য কমিশন ও সরকারের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডে বিএনপি হতাশ : সালাহউদ্দিন কদমতলীতে যুবক হত্যা মামলায় এক আসামির যাবজ্জীবন দুই শিশুর ঝগড়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক এবার নতুন দিকে মোড় নিল শতাব্দীর ভয়াবহ ঝড় মেলিসা বেসরকারি কলেজে সিনিয়র প্রভাষক পদ বিলুপ্ত আসিয়ানের সভাপতির দায়িত্ব পেল ফিলিপাইন নিজের উত্তরসূরির নাম ঘোষণা করলেন মাহমুদ আব্বাস ক্যামেরুনের ৯২ বছর বয়সী প্রেসিডেন্ট, যিনি কখনো পরাজিত হননি পণ্যবাহী কনটেইনার ঢাকায় আনতে ট্রেন বাড়ানোর দাবি হাতকড়া ও পায়ে বেড়ি পরিয়ে ভারতে ফেরত পাঠানো হলো ৫০ তরুণকে ঢাকার মেট্রোরেল-সব ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাড যাচাইয়ের নির্দেশনা চেয়ে রিট জাতির ঐক্য বজায় রাখতে কেউ যেন বিভেদের পথে না যায়: সালাহউদ্দিন ব্রাহ্মণবাড়িয়া শহরের সব ফার্মেসি বন্ধ সাভারে ড্যাফোডিল ও সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১ আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী দিয়েলা ৮৩টি ডিজিটাল সন্তানের 'মা' হতে চলেছেন ‘গ্লোবাল বিজনেস এক্সিলেন্সি অ্যাওয়ার্ড ২০২৫’ পেলেন মাই টিভির বার্তা ও সম্প্রচার পরিচালক জেকের উদ্দিন সম্রাট সংঘর্ষে কৃত্রিম হাত খুলে পড়া আতিককে দেখতে গেলেন নাহিদ হাসিনা দিল্লিতে বসে নির্বাচন বানচালের চক্রান্ত করছেন: রাশেদ খাঁন নির্বাচন ছাড়া পুরো সংস্কার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা যাবে না: সাকি

দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধবিরতির আলোচনা শুরুর ইঙ্গিত ইসরাইল-হামাসের

  • আপলোড সময় : ০৯-০৩-২০২৫ ০২:২০:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৩-২০২৫ ০২:২০:২২ অপরাহ্ন
দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধবিরতির আলোচনা শুরুর ইঙ্গিত ইসরাইল-হামাসের
গাজায় যুদ্ধবিরতির পরবর্তী ধাপে আলোচনায় বসতে প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিয়েছে ইসরাইল ও হামাস। শনিবার (৮ মার্চ) এই প্রস্তুতির কথা জানায় দুই পক্ষই। রোববার (৯ মার্চ) বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশিত হয়েছে।

জানুয়ারিতে শুরু হওয়া ৪২ দিনের যুদ্ধবিরতি আরও বাড়ানোর লক্ষ্যে মধ্যস্থতাকারীদের চাপের মধ্যে এই ইঙ্গিত দিল ইসরাইল ও হামাস।

প্রতিবেদনে বলা হয়, হামাস জানিয়েছে যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনা শুরু হওয়ার জন্য ‘ইতিবাচক নির্দেশনা’ পাওয়া গেছে, যদিও বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি। অন্যদিকে, ইসরাইলও জানিয়েছে তারা আলোচনার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে জানানো হয়, মার্কিন সমর্থিত মধ্যস্থতাকারীদের আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছে ইসরাইল এবং আলোচনার অগ্রগতি নিশ্চিত করতে আগামী সোমবার দোহায় একটি প্রতিনিধিদল পাঠানো হবে।

অন্যদিকে, হামাসের একটি প্রতিনিধিদল ইতোমধ্যে কায়রোতে মিশরের মধ্যস্থতাকারীদের সঙ্গে বৈঠক করছে, যাতে কাতারের কর্মকর্তাদের সঙ্গে সমন্বয় সহজ হয়। তাদের লক্ষ্য হলো চুক্তির পরবর্তী ধাপে গিয়ে যুদ্ধের অবসান ঘটানো।

হামাসের মুখপাত্র আবদেল-লতিফ আল-কানৌয়া বলেন, “আমাদের জনগণের ন্যায্য দাবি পূরণের জন্য দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনায় অংশ নিতে আমরা প্রস্তুত। আমরা গাজা উপত্যকায় মানবিক সহায়তা বাড়ানো ও অবরোধ তুলে নেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।”

তবে কূটনৈতিক আলোচনার মধ্যেও সহিংসতা থামেনি। শনিবার দক্ষিণ গাজার রাফায় ইসরাইলি বিমান হামলায় দুই ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

উল্লেখ্য, গত জানুয়ারিতে ইসরাইল-হামাসের মধ্যে প্রথম পর্যায়ের যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে সংঘর্ষ কিছুটা থেমেছিল, তবে টেকসই শান্তির জন্য এখনো দীর্ঘ পথ বাকি।

কমেন্ট বক্স
ইবতেদায়ী শিক্ষকদের মিছিল ছত্রভঙ্গ করে দিলো পুলিশ

ইবতেদায়ী শিক্ষকদের মিছিল ছত্রভঙ্গ করে দিলো পুলিশ